
عالمی بینک نے پاکستان کے لیے 20 کروڑ ڈالر مالیت کی پیشکش دے
عالمی بینک کے مطابق سیلاب متاثرین کی تعمیر و ترقی کے لیے منظور کیا گیا ہے اور یہ رقم خیبرپختون کے سیلاب سے متاثرین پر خرچ کی جائے گی۔
عالمی بینک کا کہنا ہے کہ پاکستان خیبرپختونخوا کی تعمیر و ترقی کے لیے پاکستان کو منظور کر لیا گیا ہے، رقم سے 55 لاکھ سیلاب متاثرین کو یقین ہے۔
اس سے آپ کے بینک نے سیلاب سے قبل پاکستانی اسلامی تعمیر نو اور بحالی کے لیے 4 ارب 20 کروڑ ڈالر دینے کا اعلان کیا تھا۔
جنوری 2023 میں پاکستان کی سربراہی میں سوٹزرلینڈ کے شہر جنیوا میں موسمیاتی تباہی کے نتیجے میں ہونے والے نقصانات ازالے اور مدد کے لیے بھی کامیاب ہو گئے۔

عالمی بینک کے مطابق پاکستان میں اگست 2022 کے سیلاب کے اثرات اور پالیسی بے یقینی سے متاثر ہوئی ہے۔
7 جون کو جاری عالمی بینک کی رپورٹ میں کہا گیا تھا کہ پاکستان میں اگست 2022 میں سیلاب کے اثرات اور پالیسی کے بے اثر اثرات، درآمدی خوراک، توانائی اور خام مال کی ادائیگی کے لیے زرمبادلہ کی قلت رہی جب کہ صنعتی پیداوار مارچ۔ 2023 تک 25 فیصد کم رہی۔