
تقریباً دو ممالک کی طاقت ور ترین سمندری طوفان ‘موچا’ بنگلہ دیش کے ساحل سے ٹکرانے کے لیے تیار ہے اور حفاظتی اقدامات کے تحت لوگوں کو محفوظ مقامات پر منتقل کیا گیا ہے۔
بنگلہ دیش کے جنوبی مشرقی ساحلی علاقے کاکس بازار دنیا کے سب سے بڑے کیمپوں میں مقیم افراد سے تقریباً پانچ افراد کو محفوظ مقام پر منتقل کیا گیا۔
اتوار کو کاکس بازار کے ساحل سے ٹکرائے گا اور اس کے نتیجے میں 170 کلو میٹر فی گھنٹہ کی رفتار سے ہوائیں چلیں اور سمندری لہریں 12 فٹ تک بلند دیکھیں۔
ساحلی سرخ میں بارش کا سلسلہ شروع ہے اور مقبول کی علامت جھونکے ان کے سامنے بلند کئے گئے ہیں۔
ایک حصہ ظاہر کیا جا رہا ہے کہ موچا دووں میں بنگلہ دیش میں والا طاقتور ترین طوفان۔
طوفان کے ذریعے بنگلہ دیش کے ساحلی سمندری ساحلی علاقے کی طرف بڑھتے ہی اطراف میں موجود ایرپورٹس بند کردیئے گئے اور گیئرز کو واپس اور محفوظ مقام پر منتقل کرنے کے احکامات جاری کردیئے گئے۔
کاکس بازار کے ایڈیشنل ڈپٹی کمشنر ویبھوشن کا کہنا ہے کہ ہم حالات کا ساتھ دینے کے لیے تیار ہیں کہ ایک انسانی جان بھی ضائع نہیں ہو سکتی۔
پاکستان کے ساحلی موسمیات کی طرف سے طوفان سے کوئی الرٹ جاری نہیں ہے