یوم آزادی کے موقع پر ملک بھر کے بازاروں میں طاقت والے باجوں کی ایک روایت ہر سال پر چل رہی ہے جو صرف ایک غیر اخلاقی حرکت کے ساتھ ہی انسانی صحت پر منفی اثرات مرتب کرتی ہے۔
ان طاقت کے باجوں کی تیز آوازوں سے عام شخص متاثر نہیں ہوتا ہے بلکہ وہ لوگ جو زیادہ شور برداشت نہیں کرتے ہیں، طبی حالت سے ان کی آواز بھی بہت زیادہ متاثر ہوتی ہے۔
اس سے اے آر وائی نیوز پروگرام کے باخبر سویرا ای این ٹی اسپیسٹ ڈاکٹر سیف اللہ نے ناظرین کو اس کے مضر اثرات سے نقصان پہنچایا۔
انہوں نے بتایا کہ کرکٹ میچوں کے دوران یا یوم آزادی کے موقع پر گلی محلوں میں بچوں اور جوانوں کے جذبے سے جو باجے کی آواز آتی ہے آپ کی قوت فیصلہ سے بہت بری طرح متاثر ہوتے ہیں، اس طرح سے اس پر حملہ بھی ہوتا ہے اور اس سے زیادہ عرصہ تک۔ عمر کے لوگوں کے لیے
اس مسئلے کا علاج بتاتے ہوئے انہوں نے بتایا کہ آپ کو چاہنے والوں میں فوم والے ایئر پلگز لگیں یا وہ فوری طور پر میسر نہ ہوں تو بھی اس کی آواز کی شدت میں کسی حد تک کمی واقع ہوتی ہے۔ معمولی