0

بھارت نے ‘سارے جہاں سے اچھا ہندوستاں ہمارے’ لکھنے والے اقبال کا مضمون نصاب سے دیا۔

علامہ اقبال نے جہاں سے ہندوستانی ہماری لکھی تھی، آنجہانی لتا منگیشکر نے متعدد گلوکاروں میں اپنی آواز گایا__فوٹو:
علامہ اقبال نے جہاں سے ہندوستانی ہماری لکھی تھی، آنجہانی لتا منگیشکر نے متعدد گلوکاروں میں اپنی آواز گایا__فوٹو:

دہلی یونیورسٹی کی اکیڈمک کونسل نے پاکستان کے قومی شاعر اور نظریہ پاکستان کے خالق علامہ محمد اقبال سے نصاب میں شامل مضمون کو حذف کرنے کا معاہدہ منظور کیا۔

بھارت میں ایک بار پھر متعصبانہ رویے کا کہنا ہے کہ جس کے تحت علامہ اقبال میں مضمون ‘اقبال: کے بارے میں’ کو نصاب سے دیا گیا ہے۔

ہندوستانی میڈیا کی رپورٹس کے مطابق یہ مضمون نصاب سے ہونے کی قرارداد جمعے کے روز منظور کی گئی، علامہ اقبال سے متعلق مضمون بی اے کے چھٹے سمسٹر کی کتاب کا حصہ تھا۔

اکیڈمک کونسل کے ایک رکن پارلیمنٹ نے کہا کہ ‘پولیٹ سائنس کے نصاب میں تبدیلی کی تحریک سے التواء پیش کیا گیا، تحریک اقبال کے مطابق ایک باب کو نصاب سے نکال دیا گیا’۔

یونیورسٹی کا کہنا ہے کہ نصاب کو جدید بنانے کی مہم میں اقبال کے مضمون کو حذف کیا گیا ہے۔

واضح رہے کہ علامہ اقبال نے جہاں جہاں سے ہندوستانی ہماری لکھی تھی آنجہانی لتا منگیشکر نے متعدد گلوکاروں کو اپنی آواز میں گایا۔

اس خبر پر اپنی رائے کا اظہار کریں

Leave a Reply